Положение об организации питания

Приложение 2 к постановлению
администрации Кондинского района
от 23.12.2013 № 2770

Положение об организации питания в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Юбилейный»

  1. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение об организации питания в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Юбилейный» (далее — Положение) разработано в целях организации питания учащихся в период проведения смен в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Юбилейный» (далее — центр «Юбилейный»).

    1.2. Настоящее Положение определяет основные организационные принципы здорового детского питания в центре «Юбилейный», реализующего комплексную программу отдыха, оздоровления и образовательно-воспитательных мероприятий.

  2. Основные задачи

    Основными задачами организации питания учащихся в центре «Юбилейный» являются:

    2.1. Соответствие энергетической ценности суточных рационов питания энергозатратам детей и подростков во время отдыха.

    2.2. Сбалансированность и максимальное разнообразие рациона питания по всем пищевым факторам.

    2.3. Обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранение пищевой ценности в процессе технологической и кулинарной обработке продуктов питания.

    2.4. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

    2.5. Пропаганда принципов здорового и безопасного питания.

  3. Основные организационные принципы питания учащихся в центре «Юбилейный»

    3.1. Основные принципы организации питания учащихся в центре «Юбилейный» следующие:

    3.1.1. Организация рационального питания учащихся в центре «Юбилейный» основана на соблюдении утвержденного примерного меню с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных возрастных групп детей и подростков и рекомендуемых суточных наборов продуктов (пункты 8.9., 8.10. СанПиН 2.4.4.1204-03).

    3.1.2. Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, витамины, минеральные соли и микроэлементы, обеспечивается утвержденным двухнедельным меню.

    3.1.3. Организация 5-разового питания с интервалами между приемами пищи не более 4 часов.

    3.1.4.Приготовление пищи в центре «Юбилейный» осуществляется сотрудниками пищеблока под контролем медицинского работника, владеющего знаниями в вопросах организации здорового детского питания, при высокой культуре обслуживания.

    3.1.5. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания включает соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке и приему в образовательной организации, условиям хранения, приготовления и реализации готовых блюд и кулинарных изделий.

    3.2. Стоимость питания учащихся в центр «Юбилейный» определяется калькуляцией стоимости дето-дня, согласованной с отделом ценовой политики комитета по экономической политике администрации Кондинского района и подлежит индексации за счет удорожания стоимости продуктов и затрат на организацию питания.

    3.3. Поставка продуктов питания в центр «Юбилейный» регулируется в рамках договоров поставки продуктов питания, заключенных руководителем центра «Юбилейный» с организацией, являющейся поставщиком продуктов питания.

  4. Функции по организации питания

    4.1. Функции организации, являющейся поставщиком продуктов питания в центр «Юбилейный»:

    Организация, являющаяся поставщиком продуктов питания:

    — обеспечивает на основании заявок центра «Юбилейный» поставку продуктов питания в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01»;

    — одновременно с поставкой продуктов питания предоставляет администрации центра «Юбилейный» документы, подтверждающие качество и безопасность поставляемой продукции, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения.

    4.2. Функции центра «Юбилейный»:

    4.2.1. Организация питания в образовательной организации возлагается на образовательную организацию (статья 37 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»).

    4.2.2. Организация питания осуществляется по специально разработанному, согласованному и утвержденному примерному меню, которое обеспечивает все требования СанПиН.

    4.2.3. Руководитель центра «Юбилейный»:

    — контролирует обеспечение своевременной подачи заявок в организации, являющиеся поставщиками продуктов питания на поставку необходимого количества продуктов;

    — координирует соответствие получаемых продуктов действующему натуральному набору продуктов для питания детей в оздоровительной организации;

    — обеспечивает рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на организацию питания учащихся в центре «Юбилейный».

    4.2.4. Руководитель центра «Юбилейный» несет ответственность за организацию питания, организацию работы пищеблока, соблюдение условий хранения продуктов, правильность составления меню-требования, соблюдение санитарно-гигиенических требований по приготовлению и реализации пищи.

    4.2.5. Медицинский работник координирует организацию питания детей, отслеживает качество поступающих продуктов, правильность закладки продуктов и приготовления пищи, соблюдение сроков реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

    4.2.6. Медицинский работник контролирует качество приготовления пищи, санитарное состояние пищеблока, соблюдение правил личной гигиены и прохождение периодического медицинского осмотра работниками пищеблока.

    4.2.7. Входной контроль поступающих продуктов на пищеблок осуществляется ответственным лицом (кладовщик). Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража продуктов и продовольственного сырья, поступающего на пищеблок.

    4.2.8. На основании примерного 10-дневного меню, ежедневно медицинский работник совместно с поваром и кладовщиком составляют меню-требование, которое утверждается в установленном порядке (руководителем учреждения или ответственным лицом по приказу руководителя).

    4.2.9. Выдача готовой пищи разрешается только после проведения контроля бракеражной комиссией в составе не менее 3-х человек (медицинский работник, ответственные лица по приказу руководителя). Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

    4.2.10. Отбор суточной пробы осуществляется от каждой партии приготовленных блюд. Контроль за правильностью отбора и хранения суточной пробы осуществляет ответственное лицо, прошедшее инструктаж (медицинский работник, работник пищеблока).

    4.2.11. Медицинский работник осуществляет контроль за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также за витаминизацией блюд.

  5. Ответственность и контроль

    5.1. Ответственность за организацию питания в центре «Юбилейный» возлагается на руководителя данной организации.

    5.2. Ответственность за качество, безопасность, соблюдение правил и условий транспортировки поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья возлагается на организацию, являющуюся поставщиком продуктов питания.

    5.3. Центр «Юбилейный» предоставляет в управление образования администрации Кондинского района отчеты об использовании выделенных средств на организацию питания учащихся в сроки и в форме, установленные управлением образования администрации Кондинского района.

    5.4. Контроль за организацией питания учащихся в центре «Юбилейный» осуществляют:

    — администрация центра «Юбилейный» совместно с медицинским работником;

    — территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Урае и Кондинском районе Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре;

    — управление образования администрации Кондинского района.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.